Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Колледжу - 85 лет!


Фотоотчет по мероприятиям, посвященным 85-летию колледжа

Учебно-методический отдел представляет фотоотчет по мероприятиям, посвященным 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «ГОРДИМСЯ ПРОШЛЫМ, СТРОИМ БУДУЩЕЕ» Фотоотчет.pptx


Открытый урок на тему «Пищевые отравления»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошел открытый урок по дисциплине ОП.01 Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве на тему «Пищевые отравления».
Щукина Ольга Павловна провела интерактивный урок-расследование в игровой форме с применением информационно-коммуникационной технологии.
В ходе урока студенты решали логические задачи и упражнения, кейс-задания, искали правильные ответы на проблемные вопросы и ситуации.

Открытое внеклассное мероприятие «Русские купцы и предприниматели»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошло открытое внеклассное мероприятие «Русские купцы и предприниматели».
Копейкина Вера Павловна, классный руководитель учебных групп 11-к/16-к, представила увлекательное, познавательное мероприятие в форме мини-конференции.
В ходе мероприятия обучающиеся узнали, что одним из самых первых характерных русских городов предпринимательства был Новгород Великий, а среди русских купцов-предпринимателей имеется немало выдающихся имен, известных не только на Руси, но и далеко за ее пределами.
Студенты подготовили выступления о купцах и предпринимателях, которые внесли большой вклад в развитие предпринимательства в России.


Открытый урок "Ювелирные товары"

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошел открытый урок по дисциплине ПМ.03 Управление ассортиментом, оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров МДК.03.02 Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров на тему: «Ювелирные товары».
Копейкина Вера Павловна познакомила обучающихся группы 31-к с сырьем, используемым при производстве ювелирных изделий. Обучающиеся рассмотрели признаки классификации и ассортимент ювелирных изделий.
В ходе урока студенты изучили перечень нормативных документов с требованиями к качеству ювелирных товаров, а также выполнили практическое задание с использованием опорного конспекта.

Открытое внеклассное мероприятие «Территория здоровья»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошло открытое внеклассное мероприятие «Территория здоровья».
Щукина Ольга Павловна, классный руководитель учебных групп 13-п/18-п, представила увлекательную интеллектуальную игру Брейн-ринг.
Обучающиеся прошли 8 раундов: составили схему основных факторов здоровья, составили шифр в виде пословиц, разгадали филворд, прошли «Спортивный» и «Физиологический» раунды, вспомнили сказки о правильном питании.


Онлайн-викторина «Гастрономическое путешествие»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», преподаватели Каршина Татьяна Анатольевна и Пятышева Марина Васильевна с 1 по 6 марта провели онлайн-викторину «Гастрономическое путешествие», задания которой направлены на развитие познавательного интереса, пространственного мышления, логики и смекалки. В викторине приняли участие 90 студентов с 1 по 3 курс.


Открытое внеклассное мероприятие «Романтическая гостиная»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошло открытое внеклассное мероприятие «Романтическая гостиная».
Бланк Елена Алексеевна, классный руководитель учебных групп 12-т/17-т, представила праздничное, весеннее мероприятие, посвященное Международному женскому дню.
В ходе мероприятии юноши рассказали об истории праздника, значении женских имен, цветах-талисманах, а девушки активно приняли участие в конкурсах по приготовлению вкусных и полезных блюд.
Завершилось мероприятие романтическими стихами, сладкими подарками.


Открытый урок «Составление простейших схем моногибридного и дигибридного скрещивания»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошел открытый урок по дисциплине ОУДП.12 Биология на тему: «Составление простейших схем моногибридного и дигибридного скрещивания».
Под руководством преподавателя биологии Гусевой Марины Викторовны студенты группы 12-т/17-т совершили увлекательное интерактивное путешествие в мир генетики.
В ходе урока обучающиеся в игровой форме проверили свои знания и умения по решению генетических задач, углубили свои знания по истории и достижениям генетики.


Классные часы "Из прошлого в будущее"

В соответствии с планом мероприятий, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в студенческих группах проходят классные часы "Из прошлого в будущее" с целью воспитания у обучающихся чувства гордости, сопричастности к богатой истории учебного заведения, преемственности поколений, ответственности, патриотизма, чувства товарищества, принадлежности к большому коллективу.
На мероприятиях студенты знакомятся с историей колледжа, особенностями обучения по специальностям и профессиям на протяжении всего существования образовательной организации, с работой организации в годы Великой Отечественной войны, знакомятся с историей оборудования, с историей о людях, когда-то работавших и работающих сейчас в колледже.
На фото:
Группа 211, классный руководить Воробьева Анна Владимировна
Группа 11-к/16-к, классный руководитель Копейкина Вера Павловна.


Открытый урок «Особенности применения контрольно-кассовой техники на предприятиях общественного питания»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошел открытый урок по дисциплине ОП.07 Техническое оснащение предприятий общественного питания на тему: «Особенности применения контрольно-кассовой техники на предприятиях общественного питания».
Воробьева Анна Владимировна познакомила обучающихся группы 26-о с основными положениями Федерального Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
расчетов в Российской Федерации».
В ходе урока студенты научились работать с нормативными документами, определять реквизиты бланков строгой отчетности, осуществлять выбор он-лайн кассы в зависимости от функциональных возможностей.


Открытое внеклассное мероприятие «Будущим защитникам Отечества!»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошло открытое внеклассное мероприятие «Будущим защитникам Отечества!».
Бланк Елена Алексеевна, классный руководитель учебных групп 12-т/17-т, представила увлекательное, познавательное мероприятие в игровой форме об истории, составе и структуре вооруженных сил Российской Федерации.
В ходе мероприятия обучающиеся проверили свои знания и умения, узнали интересные, познавательные факты о вооруженных силах Российской Федерации.


Cтуденческие чтения «Научное творчество студентов: поиск, инициатива, сотрудничество»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошли студенческие чтения «Научное творчество студентов: поиск, инициатива, сотрудничество».
Методист Белехова Наталия Николаевна представила анализ учебной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности студентов колледжа с 2015 по 2020 год.
Свои работы представили студенты: Чигринец Ксения, Комарова Анжела, Барболина Альбина, Соколова Наталья, Голубева Анастасия, Майорова Александра, Вахрушева Анастасия, Бондаренко Максим, Сухарева Евгения, Якшина Кристина, Митяшина Дарья.
Обучающиеся представили свои работы в области информатики, математики, литературы, биологии, экологии и экономики.
Благодарим за подготовку участников конференции преподавателей: Щукину Ольгу Павловну, Бланк Елену Алексеевну, Гусеву Ирину Владимировну, Сарычеву Наталью Викторовну, Гусеву Марину Викторовну, Тимонину Оксану Васильевну, Копейкину Веру Павловну, Пятышеву Марину Васильевну, Беспалову Ирину Ивановну.
Благодарим за подготовку и организацию конференции преподавателя Тимонину Оксану Васильевну.


Открытое внеклассное мероприятие «С наукой - и в шутку, и всерьёз»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошло открытое внеклассное мероприятие «С наукой - и в шутку, и всерьёз»».
Под руководством преподавателя математики, физики, информатики Тимониной Оксаны Васильевны студенты группы 11-к/16-к совершили увлекательное интерактивное путешествие в мир естественнонаучных дисциплин: химии, физики и биологии.
В ходе мероприятия обучающиеся проверили свои знания и умения, узнали интересные, познавательные факты из жизни и творчества ученых, писателей.

 


Открытое внеклассное мероприятие «Олег Кузнецов – жизнь во имя России»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!», в колледже прошло открытое внеклассное мероприятие «Олег Кузнецов – жизнь во имя России».
В ходе мероприятия преподаватель истории и обществознания Дружинина Нина Анатольевна рассказала о героическом подвиге Кузнецова Олега, выпускника нашего колледжа, при исполнении своего воинского долга по восстановлению конституционности и правопорядка на территории Чеченской республики.
Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 16 мая 1996 года Олег Кузнецов награжден орденом Мужества посмертно.


Внеклассное мероприятие «Не красна изба углами, а красна пирогами»

В соответствии с программой мероприятий учебно-методического отдела, посвященных 85-летию БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» «Гордимся прошлым, строим будущее!» в колледже прошло открытое внеклассное мероприятие «Не красна изба углами, а красна пирогами».
Светлана Александровна Русанова, мастер производственного обучения, со студентами 211 группы, обучающимися по профессии 19.01.04 Пекарь представила на мероприятии выставку мучных изделий с учетом регионального компонента.
В ходе мероприятия обучающиеся в игровой форме совершили заочную экскурсию, на которой познакомились с историей колледжа, традициями приготовления и ассортиментом мучных изделий на Вологодчине.

 

 


Квалификационный экзамен с применением элементов демонстрационного экзамена

В рамках мероприятий, посвященных юбилею колледжа, 8 и 9 февраля преподаватель специальных дисциплин Прокофьева Анастасия Сергеевна проводит квалификационный экзамен с применением элементов демонстрационного экзамена. Экзамен сдают студенты группы 32-т/37-т, обучающиеся по специальности Технология продукции общественного питания. За 3 часа студентам необходимо приготовить холодную закуску - паштет из куриной печени с гарниром и горячее блюдо из птицы с двумя гарнирами и соусом. Оценивают работу студентов преподаватели и мастера производственного обучения Вологодского технического колледжа, Индустриально-транспортного техникума, а также представители предприятий общественного питания города Вологды.

 


Программа мероприятий учебно-методического отдела к юбилею колледжа

В феврале-марте 2021 года в БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса» реализуется проект, посвященный 85-летию образовательной организации «Гордимся прошлым, строим будущее!».
Учебно-методический отдел приглашает педагогических работников и студентов колледжа принять участие в мероприятиях проекта:
  • декада открытых уроков, внеклассных мероприятий – «Профессионализм, творчество и инновации»;
  • педагогические чтения «Педагогические технологии как основа повышения эффективности обучения и воспитания»;
  • студенческие чтения «Научное творчество студентов: поиск, инициатива, сотрудничество»;
  • педагогический совет «Колледж вчера, сегодня, завтра».
Программа мероприятий учебно-методического отдела прилагается: Программа мероприятий.