Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Памятка для родителей несовершеннолетних, поступающих на обучение в организации среднего профессионального образования

  • Posted on: 25 September 2019
  • By: admin

Уважаемые родители!

Проблема наркомании ежедневно «стучится» в десятки семей. Увы, от этой беды никто из нас не застрахован, потому что дети подвергаются опасности приобщиться к употреблению наркотиков уже с подросткового возраста.

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики около 2,5 миллионов человек. В Вологодской области официально зарегистрировано около 1500 больных наркоманией. Подавляющее большинство из них молодые люди в возрасте до 30 лет. Большинство наркозависимых начинали пробовать наркотики в возрасте 15-17 лет.

Все мы хотим видеть своих детей успешными, здоровыми и счастливыми. Но как же уберечь сына или дочь от наркотической зависимости? Универсального средства нет, но одной из самых эффективных профилактических мер является тестирование на наркотики.

Сегодня тема тестирования на наркотики активно обсуждается в обществе и вызывает много вопросов:

Если у моего ребенка обнаружат наркотики, его поставят на учет в наркологический диспансер и перечеркнут ему будущее?

В соответствии с законом, постановка на учет возможна только при добровольном согласии человека и при наличии признаков болезни зависимости (наркомании). Факт обнаружения наркотика в организме еще не является наркоманией и не может быть основанием для постановки на учет у врача психиатра-нарколога. Выявление наркотика при тестировании – это, в первую очередь, серьезный повод, чтобы как можно раньше начать решать проблему употребления наркотиков и своевременно предупредить развитие наркомании.

В образовательной организации станет известно, что ребенок пробовал наркотики

Обязательным условием тестирования является абсолютная конфиденциальность информации и сохранение врачебной тайны (статья 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Результат тестирования становится известен только самому подростку, его родителям (с согласия подростка, если ему уже исполнилось 15 лет) и медицинскому работнику, проводившему тестирование.

Если подросток будет знать, что его проверят, то он сто раз подумает, прежде чем что-то попробовать.

Руководствуясь заблуждениями и отказываясь от тестирования, можно упустить время и тогда помочь ребенку будет значительно сложнее, а порой уже и невозможно.

Врачи-психиатры-наркологи, опираясь на практический опыт работы, считают, что сами родители должны быть заинтересованы в проведении тестирования, так как особенностью развития наркомании является короткий период формирования зависимости от наркотических веществ. Поэтому, чем раньше человек обратится к врачу, тем больше шансов предотвратить развитие тяжелой болезни

При поступлении в учебное заведение среднего профессионального и высшего образовательного звена Ваши дети входят в новый этап своей жизни: они меняют место жительства, отдаляются от семьи, приобретают новых друзей. А вместе с этим приобретают и новый опыт, и новые знания, и веяния моды. В том числе и на употребление психоактивных веществ. Отправляя своих детей на обучение в другой город обязательно обговорите данную тему, сориентируйте их на необходимость участия в тестировании, на позитивное отношение к нему.

Надеемся на сотрудничество. Успехов и здоровья Вам и Вашим детям.

ДЕПАРТАМЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ