Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Презентация Общероссийского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России»

  • Posted on: 26 April 2017
  • By: admin
25 апреля в актовом зале Вологодского колледжа сервиса  состоялась презентация Общероссийского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России». Председателем правления фонда является депутат Законодательного Собрания Вологодской области Ирина Геннадьевна Ясакова. Фонд был создан в Москве  по инициативе депутата и поддержан единомышленниками.
«Мы организуем – рассказывает Ирина Геннадьевна - патриотические мероприятия,  как для молодежи, так и для ветеранов: спортивные соревнования, концерты для военнослужащих, выставки. Проводим всероссийские конкурсы, конференции, семинары. Также мы поддерживаем деятелей культуры, создающих произведения патриотической направленности. За год  провели больше сотни различных тематических мероприятий. Мы делаем все возможное, чтобы укрепить чувство гордости за нашу страну».
Интерес к презентации проявили депутаты Законодательного Собрания  и Вологодской городской Думы, специалисты из Департамента образования, члены Общественной палаты Вологодской области, представители молодежных и ветеранских общественных организаций и представители коммерческих структур.
 Гостями и участниками мероприятия стали и вологодские студенты и школьники. На правах хозяев всех радушно встречали студенты и педагоги нашего колледжа. К подобным масштабным мероприятиям  в образовательной организации готовятся основательно. Точно регламентируются и распределяются обязанности, разрабатывается сценарий, подбираются ведущие. Разрабатывается специальное меню для кофе-брейка, чтобы гости в приятной, почти домашней обстановке могли обменяться мнениями.
Всем участникам было, что сказать и чем поделиться.
Цели и задачи Фонда гуманны и социально  ориентированы. Они направлены не только на конкретные воспитательные задачи подрастающего поколения, но и на содействие сохранению народных, языковых традиций и духовного наследия; популяризацию русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья,  возрождению традиций по празднованию народных праздников. 
Вологодский колледж сервиса хранит многолетние традиции патриотического воспитания, формируя на их основе новые. Последнее время в образовательном учреждении сформировано мощное студенческое волонтёрское движение.
Активистка этого движения, студентка Екатерина Гараева, отметила в своем выступлении: «Мне кажется, что человек-патриот и человек- волонтёр – это понятия очень  близкие. А объединяет их одно общее свойство – полезность для общества и забота об окружающих тебя людях.
Пока я не занималась добровольческой деятельностью, даже не представляла себе, сколько людей ждут помощи, нуждаются в ней. И кому, как не нам, молодым, протянуть руку помощи, поделиться душевным теплом  и вниманием. В наших рядах каждый найдет себе дело по душе.
Мне нравится работать с детьми, кому- то – с ветеранами, а кто-то готов позаботиться о братьях наших меньших. Студенты-волонтёры с уважением относятся к ветеранам Войны, потому что хорошо знают, какой ценой была завоевана Победа. Я твердо уверена, что не только красота, но и доброта поможет спасти мир.
Новое общественное движение мне интересно тем, что опирается на помощь и поддержку волонтёров. И мы готовы его поддержать и принять участие в новых проектах и мероприятиях».
Совершенно очевидно, что программа деятельности общероссийского общественного фонда «Служу России» гармонично вольется в  программу патриотического воспитания Вологодского колледжа сервиса  и найдет своих сторонников и единомышленников среди педагогов и студентов.
Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и закончилась активным общественным посылом Председателя Правления фонда «Служу России» Ирины Геннадьевны Ясаковой: «Я призываю всех неравнодушных людей, которые разделяют цели и задачи нашего фонда, присоединиться к его работе.  Нельзя создать здоровое общество и благополучную страну, руководствуясь принципом «каждый сам за себя». Только объединив усилия, мы сможем не растерять себя как нацию и сохранить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».
Ирина Геннадьевна поблагодарила студентов и педагогов колледжа за помощь и отличную организацию мероприятия.