Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

31 мая - Всемирный день отказа от курения

  • Posted on: 31 May 2017
  • By: admin

31 мая Всемирный день отказа от курения табака. Обучающиеся колледжа приняли участие во флешмобе, цель которого привлечь внимание к проблеме табакокурения.  Мероприятие проходило в рамках двух областных кампаний: «Профилактика онкозаболеваний» и «Будь активен – будь здоров». 

Акция предназначена для всего населения России и в большей степени для тех, кто действительно хочет бросить курить, а также для тех, кто пытался, но по различным причинам возвращался к сигаретам снова.

Дата 31 мая выбрана не случайно. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака.

По данным Всемирной организации здравоохранения:
— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
— в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов — 53% юношей и 28% девушек;
— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

ПОЧЕМУ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ?

Потому что это продлит Вашу жизнь! Курение «вырывает» из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире каждый год от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.
Отказ от курения в любом возрасте принесёт Вашему организму большую пользу, однако резкое изменение образа жизни, особенно в пожилом возрасте, может оказаться не безобидным. Поэтому бросайте курить под наблюдением врача.