Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Семинар по проблемам профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

  • Posted on: 25 May 2016
  • By: admin
24 мая 2016 года в нашем колледже прошел семинар по проблемам профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. Семинар был организован в рамках областного учебно-методического объединения по направлению «Объединение воспитателей общежитий, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, заведующих библиотеками ПОО». В семинаре участвовал 31 представитель профессиональных образовательных организаций  области.
Основными задачами семинара стали: активизация работы педагогов в образовательных организациях в области профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде; использование актуальных и перспективных программ и методик по профилактике экстремизма и терроризма среди подростков; обобщение и распространение и лучшего педагогического опыта образовательных организаций  области.
На семинаре присутствовали специалисты УМВД России по Вологодской области и представители  ВИПЭ ФСИН России, ими были раскрыты темы по теоретико-методологическим основам профилактики экстремизма и современным проблемам религиозного экстремизма среди молодежи.  Афанасьева Н.В.- к.пс.н., директор Центра психолого-педагогического сопровождения в образовании АОУ ВО ДПО «ВИРО» выступила с темой «Психологические аспекты экстремистской и террористической деятельности». В ходе её выступления были затронуты вопросы о понятии и критериях толерантности, психических и физиологических предпосылках интолерантного поведения, проведен практикум по формированию установок толерантного сознания, даны рекомендации по проведению тренинговых занятий с обучающимися.
Особенности организации практической работы по профилактике экстремизма в условиях ПОО рассказали в своих выступлениях Силина С.Л.- социальный педагог БПОУ ВО «Кадуйский энергетический колледж» и Корелякова А.А. - социальный педагог БПОУ ВО «Череповецкий металлургический колледж им. Академика И.П. Бардина».
Подводя итог семинара, участники пришли к выводу , что необходимо продолжить  практику проведения мероприятий по этой теме, способствующую активизации работы педагогов в области профилактики терроризма и экстремизма среди молодежи. По результатам семинара было принято решение сформировать сборник презентаций с целью распространения лучшего педагогического опыта образовательных организаций  в данной области, а также расширить круг специалистов, привлекаемых к профилактике  экстремизма и терроризма в молодежной среде.